Четверг, Март 28

Изменение климата начало убивать леса по всему миру

Фото: Google Earth

Повышение уровня моря из-за изменения климата приводит к уничтожению огромных территорий прибрежных лесов из-за увеличения концентрации солей в почве. Появление мертвых лесов-призраков было зафиксировано на территории США, однако, по словам ученых, катастрофа затронет прибрежные экосистемы по всему миру. Об этом пишет lenta.ru со ссылкой на издание The Conversation.

Затопление берегов морской водой повышает уровень соли в лесах вдоль всей Атлантической прибрежной равнины, от штата Мэн до Флориды. Соли перемещаются через грунтовые воды в те периоды, когда пресная вода истощается, например, во время засух. Соленая вода также движется по каналам и канавам, проникая вглубь суши благодаря ветру и приливам. Засоление начинает убивать деревья, их кора бледнеет, а листья перестают расти. Мертвые леса были прозваны лесами-призраками, и в них растут только солеустойчивые кустарники и травы.

Благодаря спутниковым изображениям ученые обнаружили, что за последние 35 лет было потеряно более 10 процентов лесных водно-болотных угодий в Национальном заповеднике дикой природы Аллигатор-Ривер. Быстрое повышение уровня моря опережает способность этих лесов адаптироваться к более влажным и соленым условиям. Кроме того, экстремальные погодные явления, вызванные изменением климата (сильные штормы, частые ураганы и засухи), наносят дополнительный ущерб.

По мнению исследователей, в этих условиях лучшей стратегией станет посадка солеустойчивых болотных растений, поскольку леса спасти все равно не удастся, но это все же лучше, чем полное затопление водно-болотных угодий соленой водой.

Добавить комментарий