Пятница, Апрель 19

Уникальный Lightyear – автомобиль на солнечных панелях

Компания Lightyear объявила об открытии собственного автозавода в Хелмонде, Нидерланды, а также о старте приема предзаказов на электрокар Lightyear One, который сможет проезжать за год около 10 тыс. км исключительно на солнечной энергии. Первые покупатели получат инновационные автомобили в 2020 году.

Невероятные обещания – месяц без зарядки

Электромобили постепенно становятся достаточно распространенными в мире, но необходимость частой зарядки существенно сдерживает развитие электрокаров. Идея использования солнечной энергии для движения давно реализована на практике в виде сверхлегких электрических «машинок», все еще далеких от реального коммерческого использования. В Австралии регулярно проводятся международные соревнования World Solar Challenge (WSC) – участникам заезда необходимо преодолеть 3 тыс. км исключительно на солнечной энергии.

Автомобиль Stella Lux от Lightyear трижды побеждал в WSC в своем классе – в 2013, 2015 и 2017 годах. Он считается первым в мире семейным автомобилем на солнечной энергии.

Разработчики Lightyear One уверены в успехе своего нового автомобиля, ведь в его основу положены значительно усовершенствованные «победные» технологии, протестированные в реальных условиях электрокаром Stella Lux.

Автомобиль Stella Lux от Lightyear трижды побеждал в WSC

Судя по информации, предоставленной Lightyear, новая модель электромобиля сможет проезжать от 8 тыс. до 10 тыс. км в год исключительно на солнечной энергии. Более того, излишки выработанного электричества во время простоя можно будет хранить в аккумуляторах для дальнейшего использования. Внешний вид и подробные характеристики модели пока держат в секрете, но известно, что Lightyear One будет представлять собой полноприводной пятиместный хэтчбэк.

Компания Lightyear, объединившись с лизинговой фирмой LeasePlan, официально объявила о начале коммерческого производства автомобилей Lightyear One на новом заводе Automotive Campus в Нидерландах.

Все расчеты относительно дальности хода электромобиля приводятся с учетом географической широты и климата Нидерландов – разработчики обещают 800 км на полностью заряженных батареях. Естественно, что в более холодном и менее солнечном климате характеристики электромобиля будут скромнее.

Уже сейчас в компании трудятся более 100 человек, которые летом 2019 года собираются представить широкой публике тестовые образцы нового инновационного электромобиля, а в 2020 году первая сотня покупателей получит заказанный товар.

Для европейского региона открыт предзаказ – новейший электрокар из первой сотни экземпляров оценивается в 119 тыс. евро, а для резервирования права получения машины в 2021 году необходимо внести депозит размером в 19 тыс. евро. Автомобиль также можно будет взять в лизинг за 1949 евро в месяц.

Внешний вид и подробные характеристики модели пока держат в секрете

Характеристики революционного, по многим параметрам, электромобиля Lightyear One кажутся невероятными на сегодняшний день, ведь возможность преодолевать тысячи километров в комфортном пятиместном автомобиле исключительно за счет солнечной энергии все еще очень далека от серийных моделей.

Отметим, что многие автопроизводители уже экспериментируют с солнечными панелями, устанавливаемыми на крышах электромобилей. По разным оценкам такие дополнительные источники энергии могут обеспечить более 30% заряда батареи.

taratutenko.ru

Добавить комментарий