Пятница, Апрель 19

Машины-монстры: Porsche 919 Hybrid — гибридный автомобиль, который превосходит любой гоночный автомобиль Формулы 1

Насколько бы быстрым был легендарный гибридный гоночный автомобиль Porsche 919 Hybrid, если бы его создатели не были вынуждены вписываться в рамки ограничений, накладываемых правилами участия в гонках на выживание Ле-Ман? Ответ на этот вопрос постарались дать специалисты немецкого производителя спортивных автомобилей, удалив из своего детища все узлы и детали, выступающие в роли ограничителей его возможностей. И результат не заставил себя долго ждать, а этим результатом стал новый мировой рекорд.

Правила Международной автомобильной федерации FIA, которые установлены по отношению к автомобилям, участвующим в гонке Ле-Ман, в принципе, несколько уравнивают шансы всех участников, делая саму гонку безопасней, менее зрелищной и интересной, чем она могла быть без этого. Это наглядно продемонстрировал Чемпионат мира 2017 года, в котором бензиново-электрический Porsche 919 Hybrid имел все шансы стать победителем.

«Мы разрабатывали и улучшали наш автомобиль в течение нескольких лет» — объясняет Стивен Митас (Stephen Mitas), главный инженер команды LMP1, — «Нам хорошо известен его потенциал, но правила гонки препятствуют полному использованию этого потенциала. Но в данный момент мы не были ограничены никакими правила и инструкциями«.

Конструкция автомобиля Porsche 919 Hybrid, предназначенного для гонок 2018 года, не сильно отличается от конструкции автомобиля предыдущего сезона. Без любых изменений из прошлого года в нынешний перекочевала трансмиссия и бензиновый турбированный 2.0-литровый двигатель V4, который приводит в действие заднюю ось автомобиля, в то время, как передняя ось приводится в действие электродвигателем. Некоторой модернизации подверглась система рекуперации энергии, которая утилизирует энергию выхлопных газов и энергию от тормозной системы. Эта энергия хранится в быстродействующем пакете литий-ионных аккумуляторов с жидкостным охлаждением.

Правила FIA требуют установки узла, ограничивающего количество подаваемого в двигатель топлива. Удаление этого узла, при условии использования стандартного гоночного бензина E20, позволило увеличить мощность бензиновой части автомобиля Porsche 919 Hybrid с 500 до 720 лошадиных сил. Удаление подобного ограничителя максимальной мощности электродвигателя позволило добавить еще 40 лошадиных сил к тем 400 силам, который он развивает при наличии ограничений.

Кардинальные изменения коснулись аэродинамики автомобиля. Большой передний спойлер и большее заднее крыло, объединенные с другими аэродинамическими компонентами, увеличили силу сцепления автомобиля с дорогой на 53 процента, что принесло 66-процентный выигрыш в суммарной эффективности.

Некоторые детали подвески были заменены на более прочные. Тем не менее, за счет использования новых материалов вес автомобиля был снижен на 39 килограмм и составил порядка 850 килограмм. Но ради этого пришлось пожертвовать многими удобствами, такими, как кондиционер, стеклоочистители, световое оборудование и электронные системы контроля за гонкой.

Колеса автомобиля Porsche 919 Hybrid были обуты в новые, более «липкие» шины, разработанные недавно компанией Michelin. И все вышеперечисленные меры привели к тому, что автомобиль, управляемый пилотом компании Нилом Джани (Neel Jani), прошел 4.35-мильную трассу Belgian Grand Prix Circuit за 1:41.770 минуты, установив новый мировой рекорд. В течение заезда автомобиль разгонялся до скорости в 360 километров в час, а средняя скорость на трассе составила 250 километров в час. «Возможности 919 Evo просто потрясающи» — рассказывает Нил Джани, — «Это, определенно, самый быстрый автомобиль, за рулем которого мне доводилось сидеть. Уровень мощности автомобиля буквально перенес меня в другое измерение, до этого я просто не мог представить себе такого«.

И в заключение отметим, что новый рекорд превосходит предыдущий всего на 0.783 секунды. А предыдущий рекорд был установлен в 2017 году Льюисом Гамильтоном (Lewis Hamilton) на автомобиле Mercedes F1 W07 Hybrid.

Машины-монстры — все о самых исключительных машинах, механизмах и устройствах в мире, от громадных средств уничтожения себе подобных до крошечных точнейших устройств, механизмов и всего того, что находится в промежутке между ними.

dailytechinfo.org

Добавить комментарий